: Stolze Erfolgsbilanz des Berufskollegs Ahlen Europaschule Abschlusszeugnisse für 381 Schülerinnen und Schüler

Nach erfolgreichen Prüfungen vor den Prüfungsausschüssen der Bezirksregierung Münster und den zuständigen Kammern erhielten am Berufskolleg Ahlen Europaschule insgesamt 381 Schülerinnen und Schüler ihre Abschlusszeugnisse.

Bestenehrung HH-GY 2019, von links nach rechts: Ingo Weißenborn, Schulleiter, Kristina Hein, Lea Schäfer, Sina Meyer, Anna-Lisa Kneisler und Bianca-Alexandra Veliscu

Bestenehrung BFS 2019, von links nach rechts: Ingo Weißenborn, Schulleiter, Nida Isigüzel, Kim Schneider, David Wrobel, Atalay Aydinsakir, Mjotaba Jafari, Christina Raters, Bildungsgangleiterin Berufsfachschule.

245 Schülerinnen und Schüler absolvierten eine betriebliche Ausbildung und erwarben ihrenAbschluss in einem der Ausbildungsberufe Medizinische Fachangestellte, Zahnmedizinische Fachangestellte, Bankkaufmann/-frau, Kaufmann-/-frau für Büromanagement, Einzelhandelskaufmann/-frau, Groß- und Außenhandelskaufmann/-frau, Industriekaufmann/-frau und Verkäufer/in. Im Beruflichen Gymnasium, in der zweijährigen Höheren Handelsschule und in der Berufsfachschule erhielten insgesamt 112 Schülerinnen und Schüler allgemeinbildende Abschlüsse. 14 Studierende bestanden das Fachschulexamen zum Staatlich geprüften Betriebswirt und 10 Studierende absolvierten erfolgreich den einjährigen Weiterbildungslehrgang Betriebswirtschaftslehre für Techniker. Mit dieser großen Anzahl von für einen Beruf oder für ein Studium qualifizierten Nachwuchskräften leistet die Europaschule auch in diesem Schuljahr laut Schulleiter Ingo Weißenborn einen „wesentlichen Beitrag zur Sicherung des Fachkräftebedarfs in der Region“. Daher sei man zu Recht stolz auf diese Erfolgsbilanz.

 

Hier im Einzelnen die Namen der erfolgreichen Vollzeitschülerinnen und Schüler:

 

Berufliches Gymnasium

Die allgemeine Hochschulreife und berufliche Kenntnisse erwarben nach bestandenem Zentralabitur die folgenden Schülerinnen und Schüler:

 

Klasse GY13 (Klassenleiterin Frau Stangenberg und Klassenleiter Herr Kloß)

Florian Altehülshorst, Beckum, Till Ferber, Ahlen, Kristina Hein, Ahlen, Maurice Hillebrand, Drensteinfurt, Mücahit Keskin, Warendorf, Daniel Loman, Ahlen, Robin Schwarz, Drensteinfurt, Georg Seib, Ahlen, Michelle Steinhauer, Ahlen, Fatih Tas, Ahlen, Niklas Weber, Ahlen

 

Höhere Handelsschule

Die Schülerinnen und Schüler der zweijährigen Höheren Handelsschule erwarben im Rahmen einer Abschlussprüfung den schulischen Teil der Fachhochschulreife sowie berufliche Kenntnisse im kaufmännischen Bereich.

 

Klasse HHO1 (Klassenleiter Herr Buszka und Herr Reichel)

Sevval Aksoku, Ahlen, Mihriban Cekic, Ahlen, Kübra Disbudak, Ahlen, Jan Niklas Kaufmann, Ahlen, Jonas Kitzhöfer, Ahlen, Sina Meyer, Ennigerloh, Diana Oberdörfer, Beckum, Mike Pape, Ahlen, Lea Schäfer, Ahlen, Paulina Schwienhorst, Warendorf, Yasmin Seven, Ahlen, Kandipan Vijayabalan, Ennigerloh, Larissa Voswinkel, Beckum, Joel Wahner, Beckum, Dennis Zwetzig, Sendenhorst

 

Klasse HHO2 (Klassenleiter Herr Lilienbecker)

Hannes Beck, Ahlen, Abdulkadir Demircan, Ahlen, Selenay Gümüstas, Ahlen, Dominik Kaluza, Oelde, Marius Kelker, Sendenhorst, Anna-Lisa Kneisler, Ahlen, Maximilian Krömer, Ahlen,  Fabian Nillies, Ahlen, Ayla Dilan Özyeter, Oelde, Anna Romanova, Oelde, Michelle Starp, Ahlen, Veronika Unrau, Oelde, Bianca-Alexandra Veliscu, Ahlen, Victoria Wojciechowski, Ahlen

 

Klasse HHO3 (Klassenleiterinnen Frau Tangemann-Kreienborg und Frau Vockel)

Amani Aburashed, Beckum, Alina Apt, Ahlen, Mary-Gerlind Druks, Ennigerloh, Alpay Güngör, Ahlen, Angelina Huss, Beckum, Bugra Karabulut, Ahlen, Leon Lange, Ahlen, Natalia Makowska, Oelde, Ömer Malkoc, Ahlen, Emre Öztürk, Ahlen, Maxim Reshetnik, Ennigerloh, Amneh Shalabi, Beckum, Salim Simsek, Ahlen, Sara Tasan, Ahlen

 

 

Berufsfachschule I

Dieser Abschluss beinhaltet einen dem Hauptschulabschluss nach Klasse 10 gleichwertigen Abschluss

 

H9A1 (Klassenleiter Herr Bergmann-Bönisch und Herr Probst)

Chafiqa Alshaabi, Oelde, Canel Celik, Ahlen, Sinan Günöz, Ahlen, Mustafa Hamdu, Ahlen, Cansu Kurnaz, Ahlen, Azad Mohamed, Ahlen, Adrian Edward Muras, Ahlen, Taarik Sait, Ahlen, Kim  Schneider, Ahlen, Asya Topcu, Ahlen, Lisa Yildiz, Oelde

 

Berufsfachschule II

Dieser Abschluss beinhaltet den mittleren Schulabschluss.

 

H10B1 (Klassenleiterinnen Frau Vockel und Frau Kleinert)

Aseel Alzubaidi, Hamm,Meliksah Cicek, Beckum, Cansu Karasu, Ahlen, Fadia Lazgeen Qaso, Beckum, Karolina Maksymow, Beckum, Ferhad Mohamad, Ahlen, Siywar Mohamad, Ahlen, Alejandro Ramirez de las Casas deza Iglesias, Ahlen, Loredana Rapana, Sendenhorst, Eren Tütüncuoglu, Ahlen, David Wrobel, Ahlen

 

H10B2 (Klassenleiterinnen Frau Chalilidis und Frau Özmen)

Susan Ali Hasan, Hamm, Atalay Aydinsakir, Ahlen, Duaa Hamoud, Ahlen, Mojtaba Jafari, Hamm, Sinem Karakiraz, Ahlen, Milane Lenferding, Ahlen, Yoanna Mircheva, Ahlen, Nebahat Alvira Mogultay, Ahlen, Sevval Öksüz, Ahlen, Ramazan Özkan, Ahlen, Özge Solmaz, Beckum, Isaak Ünasi, Ahlen, Eray Üstün, Ahlen

 

H10B3 (Klassenleiter Herr Buszka und Klassenleiterin Frau Raters)

Farzad Ahmadi, Ennigerloh, Nida Isigüzel, Oelde, Ahmet Karabiyik, Ahlen, Berat Karaman, Ahlen, Lukas Leifert, Ahlen, Sophia Noldes, Sendenhorst, Ezgi Özcelik, Ahlen, Alena Sahin, Ahlen, Surur Scharro, Beckum, Helin Schechy, Ahlen, Diana Wieck, Ahlen, Hasan Yilmaz, Ahlen, Oliwia Basia Zejler, Ahlen

Klassenbeste

Als Klassenbeste wurden folgende Schüler ausgezeichnet:

 

GY13: Kristina Hein, Ahlen

HHO1: Sina Meyer, Ennigerloh und Lea Schäfer, Ahlen

HHO2: Anna-Lisa Kneisler, Ahlen und Bianca-Alexandra Veliscu, Ahlen

HHO3: Angelina Huss, Beckum

H10B1: David Wrobel, Ahlen

H10B2: Atalay Aydinsakir, Ahlen und Mjotaba Jafari, Hamm

H10B3: Nida Isigüzel, Oelde

H9A1: Kim Schneider, Ahlen

 Zurück zur Übersicht