: Stolze Erfolgsbilanz des Berufskollegs Ahlen Europaschule Abschlusszeugnisse für 366 Schülerinnen und Schüler

Nach erfolgreichen Prüfungen vor den Prüfungsausschüssen der Bezirksregierung Münster und den zuständigen Kammern erhielten am Berufskolleg Ahlen Europaschule insgesamt 372 Schülerinnen und Schüler ihre Abschlusszeugnisse. 233 Schülerinnen und Schüler absolvierten eine betriebliche Ausbildung und erwarben ihren Abschluss in einem der Ausbildungsberufe Medizinische Fachangestellte, Zahnmedizinische Fachangestellte, Bankkaufmann/-frau, Kaufmann-/-frau für Büromanagement, Einzelhandelskaufmann/-frau, Groß- und Außenhandelskaufmann/-frau, Industriekaufmann/-frau und Verkäufer/in. Im Beruflichen Gymnasium, in der zweijährigen Höheren Handelsschule und in der Berufsfachschule erhielten insgesamt 99 Schülerinnen und Schüler allgemeinbildende Abschlüsse. 14 Studierende bestanden das Fachschulexamen zum Staatlich geprüften Betriebswirt und 20 Studierende absolvierten erfolgreich den einjährigen Weiterbildungslehrgang Betriebswirtschaftslehre für Techniker. Mit dieser großen Anzahl von für einen Beruf oder für ein Studium qualifizierten Nachwuchskräften leistet die Europaschule auch in diesem Schuljahr laut Schulleiter Ingo Weißenborn einen „wesentlichen Beitrag zur Sicherung des Fachkräftebedarfs in der Region“. Daher sei man zu Recht stolz auf diese Erfolgsbilanz.

Hier im Einzelnen die Namen der erfolgreichen Vollzeitschülerinnen und Schüler:

Berufliches Gymnasium

Die allgemeine Hochschulreife und berufliche Kenntnisse erwarben nach bestandenem Zentralabitur die folgenden Schülerinnen und Schüler:

Klasse GY13 (Klassenleiter Frau Borgstedt)

Marina Yvonne Dorn, Ahlen, Saskia Jarzembowski, Oelde, Sandra Kohlstedde, Beckum, Derya Köle, Oelde, Christian Maciosek, Oelde, Dennis Schmidt, Beckum, Karina Stuckert, Beckum, Justin Winkenhoff, Oelde, Lina Wittag, Oelde, Kadir Can Yelek, Ahlen

Höhere Handelsschule

Die Schülerinnen und Schüler der zweijährigen Höheren Handelsschule erwarben im Rahmen einer Abschlussprüfung den schulischen Teil der Fachhochschulreife sowie berufliche Kenntnisse im kaufmännischen Bereich.

Klasse HHO1 (Klassenleiter Herr Drath und Herr Wolf)

Ali Balci, Ahlen, Esma Basanci, Oelde, Alissa Berief, Beckum, Lea Binder, Beckum, Fabian Dietrich, Ahlen, Raffaele Etrusco, Beckum, Michael Fetter, Ahlen, Cansu Göcen, Ahlen, Okan Güllücan, Ahlen, Patrick Henrichmann, Beckum, Volkan Kocyigit, Hamm, Selda Lohmann, Ahlen, Patrik Magdlung, Warendorf, Alexander Nordhaus, Beckum, Esra Özcelik, Ahlen, Yasemin Sahin, Ahlen, Melanie Schlüter, Ahlen, Ella Schukow, Ahlen, Jennifer Steuber, Beckum,

Klasse HHO2 (Klassenleiter Herr Hakenes und Herr Reichel)

Senem Akcabelen, Ahlen, Nico Balk, Beckum, Stella Emmerich, Sendenhorst, Tamara Fritz, Oelde, Robin Grieskamp, Sendenhorst, Daniel Grosch, Oelde, Tobias Lassmann, Sendenhorst, Anton Neuhaus, Ahlen, Anika Rische, Ahlen, Merve Seker, Sendenhorst, Nadine Zielske, Oelde

Klasse HHO3 (Klassenleiterinnen Frau Özmen und Frau Borgstedt)

Jessica Apt, Ahlen, Fabian Avanes, Ahlen, Alexandra Bencak, Ahlen, Furkan Dereli, Oelde, Julia Hübner, Ahlen, Rheit Iso, Beckum, Denis Karic, Hamm, Patricia Klose, Ahlen, Kevin Kotsch, Beckum, Mikail Paski, Ahlen, Eric Petersen, Ahlen, Edith Satilmis, Ahlen, Hanefi Seker, Beckum, Adrian Suti, Beckum, Samuel Suti, Beckum, Jens Szymanski, Beckum

Berufsfachschule I

Dieser Abschluss beinhaltet einen dem Hauptschulabschluss nach Klasse 10 gleichwertigen Abschluss

H9A1 (Klassenleiter Herr Bergmann-Bönisch und Herr Probst)

Khalid Abdulradir, Ahlen, Farzad Ahamadi, Ennigerloh, Atalay Aydinsakir, Ahlen, Duaa Hamoud, Ahlen, Nida Isigüzel, Oelde, Mojtaba Jafari, Hamm, Cansu Karasu, Ahlen, Khairo Khairo, Oelde, Rojda Khalil, Oelde, Lennart Kurtz, Sendenhorst, Fadia Lasgeen Qaso, Beckum, Karolina Maksymow, Beckum, Ferhad Mohamad, Ahlen, Alena Sahin, Ahlen, David Wrobel, Ahlen

Berufsfachschule II

Dieser Abschluss beinhaltet den mittleren Schulabschluss.

H10B1 (Klassenleiter Herr Schafflik und Frau Vockel)

Eren Cumali, Ahlen, Devlet Es, Hamm, Ole Eskötter, Ahlen, Julie Fetter, Oelde, Leon-Maurice Fort, Ahlen. Malek Hajeer, Beckum, Merve Kilavuz, Ennigerloh, Jan Lennart Kißler, Drensteinfurt, Michelle Konieczny, Ahlen, Chris Lentrup, Ahlen, Amila Mrsic, Ennigerloh, Dina Osmani, Drensteinfurt, Zorbey Özkan, Ahlen, Carlos Teixeira, Beckum, Martin Trejbal, Beckum, Sebastian Weiß, Ahlen

H10B2 (Klassenleiter Frau Chalilidis und Frau Özmen)

Pierre Avanes, Ahlen, Lee Ann Daviter, Ahlen, Erhan Duman, Ahlen, Leon Engelkamp, Ahlen, Maximilian Hapke, Ahlen, Jil Heitfeld, Beckum, Egor Nirenberg, Ahlen, Rene Nowinski, Beckum, Muhamed-Nour Suleman, Hamm, Anise Yilmaz, Ahlen

Klassenbeste

Als Klassenbeste wurden folgende Schüler ausgezeichnet:

GY13: Lina Wittag, Oelde

HHO1: Patrick Magdlung, Warendorf

HHO2: Tobias Lassmann, Sendenhorst

HHO3: Fabian Avanes, Ahlen und Eric Petersen, Ahlen

H10B1: Julie Fetter, Oelde

H10B2: Jil Heitfeld, Beckum

H9A1:  David Wrobel, Ahlen

 Zurück zur Übersicht