: Abschlussfeier 2020

Klassenfoto der H10B2

Stolze Erfolgsbilanz des Berufskollegs Ahlen Europaschule
Abschlusszeugnisse für 362 Schülerinnen und Schüler

Ahlen. Nach erfolgreichen Prüfungen vor den Prüfungsausschüssen der Bezirksregierung Münster und den zuständigen Kammern erhielten am Berufskolleg Ahlen Europaschule insgesamt 381 Schülerinnen und Schüler ihre Abschlusszeugnisse. 221 Schülerinnen und Schüler absolvierten eine betriebliche Ausbildung und erwarben ihrenAbschluss in einem der Ausbildungsberufe Medizinische Fachangestellte, Zahnmedizinische Fachangestellte, Bankkaufmann/-frau, Kaufmann-/-frau für Büromanagement, Einzelhandelskaufmann/-frau, Groß- und Außenhandelskaufmann/-frau, Industriekaufmann/-frau und Verkäufer/in. Im Beruflichen Gymnasium, in der zweijährigen Höheren Handelsschule und in der Berufsfachschule erhielten insgesamt 111 Schülerinnen und Schüler allgemeinbildende Abschlüsse. 18 Studierende bestanden das Fachschulexamen zum Staatlich geprüften Betriebswirt und 12 Studierende absolvierten erfolgreich den einjährigen Weiterbildungslehrgang Betriebswirtschaftslehre für Techniker. Mit dieser großen Anzahl von für einen Beruf oder für ein Studium qualifizierten Nachwuchskräften leistet die Europaschule auch in diesem Schuljahr laut Schulleiter Ingo Weißenborn einen „wesentlichen Beitrag zur Sicherung des Fachkräftebedarfs in der Region“. Daher sei man zu Recht stolz auf diese Erfolgsbilanz.

Hier im Einzelnen die Namen der erfolgreichen Vollzeitschülerinnen und Schüler:

Berufliches Gymnasium

Die allgemeine Hochschulreife und berufliche Kenntnisse erwarben nach bestandenem Zentralabitur die folgenden Schülerinnen und Schüler:

Klasse GY13 (Klassenleiterin Frau Buhl)

Ceyda Aksoku, Ahlen, Denise Baumgarth, Bönen, Michael Fetter, Ahlen, Christian Fuchs, Oelde, Susann Geißler, Beckum, Joelina Groshek, Ahlen, Jannik Maaßen, Ahlen, Alpaslan Müderrisoglu, Ahlen, Lars Rittmeier, Ahlen, Celine Vagedes, Ahlen,  Begüm Yenilmez, Ahlen

Höhere Handelsschule

Die Schülerinnen und Schüler der zweijährigen Höheren Handelsschule erwarben im Rahmen einer Abschlussprüfung den schulischen Teil der Fachhochschulreife sowie berufliche Kenntnisse im kaufmännischen Bereich.

Klasse HHO1 (Klassenleiterin Frau Stangenberg und Herr Frank)

Justin Bauer, Beckum, Dominik Breslein, Beckum, Eray Cetinay, Ahlen, Giuliano Condemi, Ahlen, Furkan Ekiz, Ahlen, Bengt Gohr, Beckum, Lea Hein, Ahlen, Janik Horstkötter, Beckum, Anna Irak, Beckum, Salim Kilicaslan, Beckum, Emre Kök, Oelde, Anatoli Lennoj, Sendenhorst, Chris Lentrup, Hamm, Arbnor Misini, Ahlen, Lukas Stein, Ennigerloh, Ben Teske, Hamm, Hamide Topal, Ahlen, Üveys Abdurrahman Türkmen, Oelde, Florent Voca, Hamm, Michelle Weishaupt, Ennigerloh

Klasse HHO2 (Klassenleiterin Frau Quijano Marcano und Herr Hakenes)

Gabriel Cilgin, Ahlen, Matthias Dettki, Ahlen, Klea Eckermann, Ennigerloh, Kai Philipp Florner, Ahlen, Stefanie Guminuk, Ennigerloh, Hassan Kassab, Beckum, Felix Kirchner, Sendenhorst, Laura Konheisner, Ennigerloh, Dimitri Redel, Drensteinfurt, Laura Schlepphege, Wadersloh, Torben Schlieper, Ahlen, Daniel Schmidt,  Ahlen, Henri Schreiner, Ennigerloh, Fabienne Siepmann, Drensteinfurt, Savvas Skarlatos, Beckum, Hischam Souqi, Beckum, Lea Marie Wender, Ahlen

Klasse HHO3 (Klassenleiterinnen Frau Özmen und Frau Borgstedt)

Bleron Ajeti, Beckum, Hamza Akcabelen, Ahlen, Malek Ammura, Beckum, Maurice Bauer, Ahlen, Alina Beisemann, Sendenhorst, Tamer Canakci, Beckum, Feyza Cekic, Ahlen, Hazel Celik, Ahlen, Bünyamin Comcuoglu, Ahlen, Philipp Franke, Ahlen, Jan Gebhardt, Ahlen, Phillip Gebhardt, Ahlen, Muhammed Genc, Oelde, Umut Güler, Beckum, Asli Kalay, Ahlen, Cagla Fatma Karasu, Ahlen, Mariella Langer, Ahlen, Nico Laukemper, Beckum, Aylin Masalci, Ahlen, Lukasz Miekus, Ahlen, Kerem Özdemir, Ahlen, Dominik Schulzik, Beckum

Berufsfachschule I

Dieser Abschluss beinhaltet einen dem Hauptschulabschluss nach Klasse 10 gleichwertigen Abschluss

H9A1 (Klassenleiter Herr Bergmann-Bönisch und Herr Probst)

Somayeh Akbari, Ennigerloh, Abou Dardaye Doumbouya, Warendorf,  Justin Gülez, Ahlen, Ansam Khalid Elias, Oelde, Hasan Mahmoud, Beckum, Dennis Popow, Ahlen, Anna Schafferhans, Sendenhorst, Pia Maria Steinkamp, Ennigerloh

Berufsfachschule II

Dieser Abschluss beinhaltet den mittleren Schulabschluss.

H10B1 (Klassenleiterinnen Frau Korte und Frau Buhl)

Oliwia Bilinska, Oelde, Eda Dedelin, Ahlen, Berkay Erbay, Ahlen, Dima Estif, Ahlen, Moritz Ewers, Beckum, Beycan Güney, Oelde, Mustafa Hamdu, Ahlen, Niko Hurioglu, Ahlen, Ivan Kalaschnikov, Ahlen, Nazik Nur Karatas, Ahlen, Alexander Mackenbrock, Beckum, Adrian Edward Muras, Ahlen, Samed Ramadani, Ahlen, Jamal Roggel, Beckum, Nahla Salah Omer, Oelde,  Kim Schneider, Ahlen, Michelle Trautmann, Beckum, Ilyas Abid Turan, Ahlen,

H10B2 (Klassenleiterinnen Frau Chalilidis und Frau Özmen)

Chafiqa Alshaabi, Oelde, Derya Ceylan, Ahlen, Tabea Frings, Ahlen, Gina-Marie Hinz, Yannick Holsen, Drensteinfurt, Natalie Kindler, Ahlen, Floriana Köhler, Beckum, Lukas Lenz, Ahlen, Azad Mohamed, Ahlen, Talea Schmitz, Ahlen, Ceyhun Tunc, Ahlen, Leonie Vandenbrück, Ahlen

Klassenbeste

Als Klassenbeste wurden folgende Schüler ausgezeichnet:

GY13: Joelina Groshek

HHO1: Hamide Topal und Florent Voca

HHO2: Savvas Skarlatos

HHO3: Tamer Canakci

H10B1: Jamel Roggel

H10B2: Talea Schmitz

H9A1:  Pia Maria Steinkamp

 

 Zurück zur Übersicht